Я хочу развестись с мужем,он гражданин другой страны

Я гражданка РФ проживаю в Крыму, мой муж гражданин Украины, детей у нас нет.Он не хочет давать мне развод.На Украину я поехать не могу.Могу ли я развестись без его согласия по месту прописки.Заранее благодарна.

, Настя, г. Крымск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Настя!

Вы можете развестись без согласия супруга  в судебном порядке.

Согласно ст. 160 Семейного кодекса Российской Федерации гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Настя, если остались вопросы, то с удовольствием отвечу.

Желаю успехов во всех Ваших  начинаниях!

С уважением,

Эльмира