Попал в ДТП на чужом автомобиле

Я попал в ДТП на чужом автомобиле (страховка ОСАГО без ограничений), других пострадавших нет (я съехал в кувет и врезался в дерево). ГИБДД не вызывал. Сейчас владелец ТС требуется чтобы я вернул ему 1.060.000 руб из расчёта: 900 тыс руб за автомобиль, который он купил пол года назад с пробегом в 95000 км + оплата заказ нарядов на 160 тыс руб за эти пол года (замена резины, переборка передней подвески и т.д.) Правомерно ли это? И как правильно поступись в данной ситуации

PS. ТС пострадало не сильно, ремонт в "гаражном" сервисе оценили в 200-250 тыс руб

, Владимир, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А надо было оформить ДТП и страховая ваша вполне оплатила бы… Ну был бы формально виновен в ДТП с небольшим штрафом.

А сейчас ситуация не очень...

Страховая не оплатит, скорее всего, откажет. А владелец имеет законное право требовать возмещения. Другой вопрос, какую сумму он сможет обосновать в суде и доказать.

Владимир
Клиент, г. Москва

Просьба уточнить какая страховая мне бы оплатила, если бы я оформил ДТП?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Никакая страховая при отсутствии КАСКО данный случай не оплатит.

Требования собственника из разряда фантастики.

Пусть обращается с иском в суд, Вам этого боятся не надо. Там гораздо проще обосновывать суммы ущерба.

Взыщут расходы на ремонт (правда по ценам ОД а не гаражного сервиса) и если а\м младше 5 лет, то будет еще немного УТС.

Но явно не миллион.

К тому же Вы сможете требовать передачи Вам поврежденных деталей, приговоренных к замене.