8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственника доли

Здравствуйте!

У нас в семье сложилась такая ситуация! Мы с мужем выкупили 1/2 долю дома и земли, с помощью маткапитала, у свекра. Но у мужа есть родная сестра, которая

требует у папы оформить вторую половину на нее. Папа вродебы не против, но мы с мужем против, т.к. есть подозрение, что она хочет продать эту долю. Выкупить

ее долю, если папа оформит на нее, у нас сейчас средств нет. А этот дом является единственной памятью о матери, которую муж потерял в детстве. Вход идут

даже угрозы. В связи с этим просьба о помощи к Вам! Что мы можем сделать в этой ситуации? А так же может ли сестра без нашего согласия оформить папину долю

на себя? А так же если сестра заставит папу написать на нее завещание, сможет ли муж оспорить его?

С Уважением, Гульнара.

Показать полностью
, Гульнара, с. Аликово
Дмитрий Константинович Николаев
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара.

Ваш свекор вправе распорядиться своей долей, как ему захочется. Имеется ограничение только на ее продажу, т.к. вы, являясь сособственниками, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ имеете преимущественное право ее покупки. Но если он захочет подарить долю сестре или завещать ее сестре, то это — его право. Оспорить завещание Вы можете — после смерти свекра. Но оспорить — еще не означает получить положительный результат. Оспорить только потому, что Вы считаете, что он должен был передать долю Вам, — можно, но результат будет отрицательным. Одним из распространенных оснований оспаривания завещания или даже и договора дарения является ст. 177 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой сделка признается недействительной, если сторона не могла понимать значение своих действий и руководить ими. Однако для получения положительного результата в этом случае свекор должен быть практически недееспособным. 

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2014