Расторжение брака и алименты

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.У меня двое несовершеннолетних детей. Подскажите пожалуйста,хочу подать на развод и на алименты.Сколько нужно подать заявлений в суд?Одно общее или каждое по отдельности?И какое заполнять заявление на мое содержание пока я нахожусь в декрете?Заявления заполняются от компьютера или от руки?

, Мария, г. Клин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У вас имеются несовершеннолетние дети, поэтому расторжение брака должно быть в районном суде. При этом в соответствии со статьёй 24 Семейного кодекса РФ суд при расторжении брака решает следующие вопросы — 1) с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; 2) определяет с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на детей; 3) по требованию супругов производит раздел имущества находящегося в совместной собственности; 4) по требованию супруга, имеющего право на содержание от другого супруга, определяет размер этого содержания. Добавлю, что все данные вопросы вы можете решить путём заключения соглашения с мужем и тогда суд эти вопросы разбирать не будет. Заявление можете писать собственноручно или набрать на компьютере.

Мария
Клиент, г. Клин

Сколько нужно подать заявлений в суд?Одно общее или каждое по отдельности?В шапке заявления указывать суд или мировой судья?Бланки заявлений можно любые или которые предоставляет мой суд?

Если спора о детях нет, то подаётся в мировой суд. Можно подать одно заявление о разводе, а в суде заявлять требование о взыскании алиментов.  Форма заявление можно любое, но составленное по фабуле.