8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство на двух предприятиях

Подскажите, пожалуйства, воможно ли по закону трудоустройство на полную ставку с окладом на двух предприятиях разной формы собственности? Одно в форме ООО, а другое - МУП. Полагаю, что и там и там требуется трудовая книжка, но у меня она одна. Оба предприятия хотят взять меня на работу и готовы платить по полной ставке. Но как оформить меня на втором, если я оформлен на первом? Могу ли я завести вторую трудовую книжку? Если это не соответствует законодательству, тогда какие санкции предусмотрены за нарушение? Работа на втором предприятии на пол ставки меня не устраивает. Там и там оклады маленькие. Как мне выйти из ситуации?

Показать полностью
, Андрей, г. Хабаровск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

На полную ставку устроиться на 2-х работах не сможете, т.к. по ТК РФ основная работа может быть только одна (которая и отражается в обязательном порядке в трудовой книжке), а остальные места работы будут считаться совместительством (т.е. рабочий день не больше больше 4-х часов, ну и зарплата соответствующая).

Никакой специальной ответственности за наличие двух трудовых книжек не установлено. Но если каким-либо образом контрольным органам станет известно о том, что на том месте, которое фактически является совместительством, Ваш труд используют не в течение установленных 20 часов в неделю, а в течение 40, это будет расценено как нарушение законодательства о труде, за которое на работодателя может быть наложен административный штраф. Впоследствии у работодателя возникнет право взыскать эти суммы с Вас.

Как вариант попробуйте оформить по бумагам на вторую работу другого человека.

0
0
0
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 66. Трудовая книжка

  По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

  Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
  Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
  В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

 При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или «иной документ», удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления «документа» об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще «заверенной» копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014