Как выйти на работу после декретного отпуска?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Ребёночку 8 месяцев. Хочу выйти на неполный рабочий день. Была принята на работу по договору на один год, но проработала год и восемь месяцев. После меня принимали на работу, на ту же должность ещё двоих девушек.Затем я ушла в декрет.Может ли мне работодатель отказать в этом? И может ли он меня вообще не принять на работу? Как написать заявление ? До меня ушла в декрет девушка , её ребенку уже два годика.Она хотела вернуться на работу, на полный рабочий день,но ей ответили , что им пока не требуются кадры. Спасибо.

, Елена, г. Абакан
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

В начале работы у Вас был срочный трудовой договор, который в соответствии с ч.4 ст. 58 ТК РФ перешел в заключенный на неопределенный срок.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы имеете право, находясь в декрете и получая пособие, работать неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю). Работодатель не вправе Вам отказать. Заявление пишите в произвольной форме: «прошу меня считать приступившей к работе с… на условиях неполного рабочего времени и установить следующий режим работы...» Должно быть оформлено Дополнительное соглашение к Трудовому договору. Учет отработанного времени должен вестись согласно Табелю учета рабочего времени.