8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про ИП

Можно ли зарегистрировать ИП в 14 лет? Паспорт уже получен.

На всех сайтах фигурируют три цифры 14, 16, 18. Уточните пожалуйста условия для получения ИП в 14 лет

, Глеб, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Глеб!

Да, Вы можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого Вам нужно получить нотариально заверенное согласие родителей и органа опеки и попечительства.

В случае возникновения долгов и судебных споров нести ответственность вместе с Вами будут и родители.Если Вы будете заниматься с 14 лет предпринимательством, то после 16-ти орган опеки и попечительства (с согласия родителей) может принять решение об эмансипации — то есть признать Вас совершеннолетним.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Для того чтобы стать предпринимателем, человек должен быть дееспособным. Дееспособность определяется совершеннолетием, т.е. по
достижению восемнадцатилетнего возраста.

За несовершеннолетних, которые не достигли 14 лет, сделки совершаются от их лица родителями, усыновителями или опекунами. Они несут по сделкам имущественную ответственность малолетнего гражданина, а так же
за вред причиненный их ребенком. Но также полная дееспособность может наступить раньше восемнадцатилетнего возраста. Гражданин, вступивший в брак, приобретает полную дееспособность. По семейному кодексу РФ брачный возраст наступает в 18 лет. Но при существовании уважительных причин вступать в брак разрешается с 16 лет. Соответственно подросток в 16 лет, зарегистрировавший брак, становится дееспособным.

Или так же подросток в 16 лет, может быть дееспособным, если он занимается предпринимательской деятельностью с одобрения родителей или трудиться по контракту или трудовому договору. Но при этом не все виды деятельности доступны, так как по многим установлены возрастные ограничения. 

Снисхождений в налогообложение ИП в любом возрасте не имеет.

Кроме того, ребенок в возрасте от 14 до 18 лет имеет полное право на:

  • совершать мелкие бытовые сделки, которые не требуют нотариального удостоверения и государственной регистрации;
  • располагать своими доходами и заработком;
  • осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения и т.д.;
  • делать вклады в кредитных учреждениях и распоряжаться ими.

Остальные сделки подросток сможет совершать только с письменного согласия родителей. 

С 14 лет подросток самостоятельно несет полную материальную ответственность за все совершенные им сделки. Следовательно,
подросток с 14 лет может зарегистрировать ИП при наличии письменного согласия родителей, которое будет заверено нотариально.


По общему правилу граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут быть
учредителями ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или
попечителя.
Желательно, чтобы согласие было дано в письменной форме до регистрации, хотя оно может быть получено во время или после.

То есть ИП в 14 лет вы зарегистрировать можете, но с письменного согласия родителей, заверенного нотариально. Также можете стать учредителем ООО 

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2014