Два паспорта

Я гражданка России(я его принимала), и одновременно имею паспорт той страны, где родилась. При приезде в России по паспорту другой страны, должна ли я зарегистрироваться в миграционной службе России, если официально еще зарегистрирована по адресу где проживала?(все коммунальные услуги за меня оплачиваются) Если нет, какие могут быть претензии пограничной службы, когда я буду выезжать из России по паспорту другой страны?

, Ирада, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вам достаточно для всех действий только паспорта РФ. Он никого особо не волнует, если вы не госслужащая. Максимум что может быть в перспективе, это введут уведомление о наличии еще иного гражданства, но все что вы делаете, вы делаете по паспорту РФ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Я гражданка России(я его принимала), и одновременно имею паспорт той страны, где родилась. При приезде в России по паспорту другой страны, должна ли я зарегистрироваться в миграционной службе России, если официально еще зарегистрирована по адресу где проживала?(все коммунальные услуги за меня оплачиваются) Если нет, какие могут быть претензии пограничной службы, когда я буду выезжать из России по паспорту другой страны?

Ирада

Нет, регистрировать вовсе не обязательно. Претензий при выезде также не должно возникнуть, не переживайте.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирада! С российским паспортом в кармане Вы можете спокойно жить на территории РФ. В ФМС регистрироваться не нужно, да и при выезде за пределы РФ проблем не будет.