Алименты на родителя после достижения ребенком 18 лет

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста, сможет ли мой бывший муж подавать алименты на содержание себя, когда нашему сыну исполнится 18 лет, чтобы сын его обеспечивал? Это в том случае, если он оформит соглашение у нотариуса о выплате элементов на сына в мою пользу (ибо официальная зарплата его очень низка и алименты с нее просто смехотворно низки). И через несколько лет после того, как их выплачивал, я его расторгну? т.е. обязан ли будет мой сын обеспечивать отца, если тот выплачивал алименты на него не полный срок до достижения им 18-летия ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п.1 ст. 87 СК РФ  «трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей».

Освобождение от обязнностей по содержаниюнетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей наступает в случае уклонения от исполнения родительских обязанностей или лишения родительских прав. (п.5.ст.87 СК РФ)

С уважением.