8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли ООО

Разъясните пункт Устава: «Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества». Правопреемники юридических лиц, являвшихся участниками Общества – это кто, другие учредители этого Общества? Ситуация следующая, 16.10.2013 г. умер один из трех учредителей Общества, наследники проживают в другом городе и не хотят принимать долю. Могут ли остальные учредители Общества оформить на себя эту долю? Как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Правопреемство будет в случае реорганизации ООО.

Наследники могут  отказаться от доли любым предусмотренным законодательством способом (продать, подарить, передать в доверительное управление).

Но у Вас ситуация такая, что наследники не желают оформлять эти доли (если они вступили в наследство, то, независимо от того, оформлено это или нет, они вступили во ВСЁ наследственное имущество).

Здесь разрешать ситуацию надо следующим образом — подавать в суд иск о признании права собственности на долю в ООО за оставшимися учредителями. Указать наследников ответчиками.

Если признают — право на доли участников возникнет на основании решения суда. Если ответчики будут возражать, то тогда они будут обязаны принять эти доли и участвовать в ООО наравне с остальными (они как раз и будут правопреемниками)

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

А можно обойтись без суда?

Наследники действительно уже оформили всё наследуемое имущество, кроме доли ООО. Дело в том, что наследникам юрист посоветовал не оформлять долю ООО, если они этого не хотят, и в этом случае остальные участники общества, по истечении полу года, смогут поделить долю между собой оформив простое "решение" на собрании учредителей. Они готовы дать письменный отказ от доли в пользу общества или участников общества, если это нужно и возможно, но не вступать в собственность.

Но какими законами и статьями подкреплено такое предложение юриста не понятно? Не получается ли, что не принятая в наследство доля становиться выморочным имуществом и переходит к государству? Как закрыть ООО с зависшей долей?

Похожие вопросы
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014