Наследование доли ООО

Разъясните пункт Устава: «Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества». Правопреемники юридических лиц, являвшихся участниками Общества – это кто, другие учредители этого Общества? Ситуация следующая, 16.10.2013 г. умер один из трех учредителей Общества, наследники проживают в другом городе и не хотят принимать долю. Могут ли остальные учредители Общества оформить на себя эту долю? Как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Правопреемство будет в случае реорганизации ООО.

Наследники могут  отказаться от доли любым предусмотренным законодательством способом (продать, подарить, передать в доверительное управление).

Но у Вас ситуация такая, что наследники не желают оформлять эти доли (если они вступили в наследство, то, независимо от того, оформлено это или нет, они вступили во ВСЁ наследственное имущество).

Здесь разрешать ситуацию надо следующим образом — подавать в суд иск о признании права собственности на долю в ООО за оставшимися учредителями. Указать наследников ответчиками.

Если признают — право на доли участников возникнет на основании решения суда. Если ответчики будут возражать, то тогда они будут обязаны принять эти доли и участвовать в ООО наравне с остальными (они как раз и будут правопреемниками)

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

А можно обойтись без суда?

Наследники действительно уже оформили всё наследуемое имущество, кроме доли ООО. Дело в том, что наследникам юрист посоветовал не оформлять долю ООО, если они этого не хотят, и в этом случае остальные участники общества, по истечении полу года, смогут поделить долю между собой оформив простое "решение" на собрании учредителей. Они готовы дать письменный отказ от доли в пользу общества или участников общества, если это нужно и возможно, но не вступать в собственность.

Но какими законами и статьями подкреплено такое предложение юриста не понятно? Не получается ли, что не принятая в наследство доля становиться выморочным имуществом и переходит к государству? Как закрыть ООО с зависшей долей?