Дача с наследником

Помогите пожалуйста советом!Хотим купить дачу, а тут выяснились нюансы.Был перый хозяин, он умер. Спустя какое то время участок признало правление садоводческого общества брошенным, и продало вторым хозяевам и тут объявляется дочь и заявляет о своих правах,вторые хозяева уже 2,6 года владеют и собрались продавать НАМ.Скажите имеет ли дочь какие-то права на эту дачу ? Пожалуйста помогите!!

, Елена Елена, г. Волгоград
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Права на участок принадлежат садоводческому товариществу до тех пор пока не осуществлена «дачная амнистия». Если первый пользователь таковой не воспользовался, то после смерти утратил права на участок и можно приобрести таковой. Если участок был оформлен в собственность первого хозяина (право зарегистрировано в Росреестре), то имеют место права на наследство. Только срок принятия пропущен (6 месяцев с момента смерти наследодателя). Наследница может восстановить срок, приведя уважительные причины пропуска в суде и получить права наследования, а затем подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Истребовать она сможет лишь при условии, что участок был продан, невзирая на зарегистрированное в Росреестре право собственности наследодателя, по договору, заключенному в простой письменной форме и, соответственно не прошедшему государственную регистрацию, то есть по договору признаваемому по закону незаключенным.