8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дача с наследником

Помогите пожалуйста советом!Хотим купить дачу, а тут выяснились нюансы.Был перый хозяин, он умер. Спустя какое то время участок признало правление садоводческого общества брошенным, и продало вторым хозяевам и тут объявляется дочь и заявляет о своих правах,вторые хозяева уже 2,6 года владеют и собрались продавать НАМ.Скажите имеет ли дочь какие-то права на эту дачу ? Пожалуйста помогите!!

, Елена Елена, г. Волгоград
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Права на участок принадлежат садоводческому товариществу до тех пор пока не осуществлена «дачная амнистия». Если первый пользователь таковой не воспользовался, то после смерти утратил права на участок и можно приобрести таковой. Если участок был оформлен в собственность первого хозяина (право зарегистрировано в Росреестре), то имеют место права на наследство. Только срок принятия пропущен (6 месяцев с момента смерти наследодателя). Наследница может восстановить срок, приведя уважительные причины пропуска в суде и получить права наследования, а затем подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Истребовать она сможет лишь при условии, что участок был продан, невзирая на зарегистрированное в Росреестре право собственности наследодателя, по договору, заключенному в простой письменной форме и, соответственно не прошедшему государственную регистрацию, то есть по договору признаваемому по закону незаключенным.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Все
Здравствуйте в наследство был получен автомобиль наследников
Здравствуйте, в наследство был получен автомобиль, наследников га него 4 человека, как продать машину от 4х человек одному покупателю?
, вопрос №4101343, Илья, г. Астрахань
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2013