Гарантия безопасности собственности

Женщина планирует купить 2 квартиры в Москве. её сестра под благим предлогом, хочет якобы застраховать и разделить имущество 50 на 50 . на случай от разных видов риска. быстрой продажи или перепеси (дарственная или доверенность) "черным реелторам" под наркотиками, условно говоря. достаточно будет ли 10 % ? и существуют ли другие способы застраховать имущество и защититься от хитрых родственников ?

, Артем, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Артём!

Поправьте меня, если я не верно поняла суть вопроса...

Вы опасаетесь слишком объёмного участия сестры в покупке недвижимости, так?

Сестра мотивирует своё участие тем, что при наличии двух или нескольких собственников нечистоплотным в сфере недвижимости людям сложнее будет обмануть и оперативно выманить квартиры, да?

Сестра права. Но если Вам не нравится такое распределение долей, то достаточно любой доли (хоть 1/10) в праве, чтобы сделка стала затруднительной для посторонних.

А сестра женщины умная))) Она будет собственником половины двух квартир. А, кстати, продать-то свою половину ещё не так легко без уведомления второго собственника, зато подарить можно без проблем! И завещание оформить… В общем, благополучно распорядиться тем, что было приобретено под видом «застраховать от посягательств чёрных риелторов»))))

Удачи!

Артем
Клиент, г. Саратов

вы правы на все 100 % , просто сама собственница против такого активного участия, и хочет узнать возможно ли оформить договор таким образом, чтобы без ведома сестры она не могла переоформить,продать,заложить под залог и так далее....но и сестра не имела права на эту собственность. часть обьектов она оформила как 10 % квартиры в Москве 50 % . (а все потому что когда то все было оформленно на мать,она добровльно оформила на мать так как с мужем не было брачного контракта, а мать старая женщина наслушавшись пугалок пошла на поводу и переоформила все на младшую сестру, сейчас с горем пополам из 100 % переоформляем по 10 и 50) как бы дать гарантии сестре что она имеет решающее слово но не претендует ни на 1 % ....возможно ли оформить подобного рода договор ? нотариально ? в гос структтуре ? спасибо заранее ....ох уж эти секреты тропиканки

Так здесь просто договор купли продажи квартир сразу в долевую собственность. А там уже закон обязывает долевых собственников извещать друг друга о намерении (ст. 250 ГК РФ). Вот по дарению нет — дарение и завещание не контролируются.

А иных вариантов нет — нельзя лезть в право частной собственности. И ограничивать это право тоже запрещено… Я даже не знаю, как Вам помочь-то можно.