Добрый вечер!У меня в семье сложилась вопиющая ситуация

Добрый вечер!У меня в семье сложилась вопиющая ситуация!!!У меня сын 3,6 годика,более года ходила в частный детский сад,с сентября 2013 годика мне дали место в садике от работы,оплата 50 % от стоимости как работнику,садик очень хороший ,претензий не было.В марте 2014 года я вынуждена была уволится по состоянию здоровья,потому как работала с повышенной степенью вредности,мне просто предложили уволится или уволят по статье.Я до сих пор не получила трудовую на руки.Для меня сразу возник вопрос,а что же будет с моим ребёнком?лишат ли нас места в саду?Апрель и май мы ходили,всё хорошо,в июне ,когда муж привез как обычно ребёнка в садик,нас не пустили в группу,без квитанции на оплату,сказали ,что есть задолженность в размере 3353 рубля,мы обычно платим в месяц 9600.На тот момент были финан.трудности,даже такую сумму оплатить не смогли.В нашем договоре такие моменты не прописаны,поэтому у меня тогда возник первый вопрос.А имеет ли заведующая детсада нам отказать в посещении за возникшую задолженность.Мы пропустили целый месяц,Настал месяц июль-обьявили ,что сад закрывают на ремонт до 1 августа.Соответственно я приехала к заведующей,потому как уже с марта не являюсь работником предприятия,которому принадлежит наш сад,для того ,чтобы напомнить о переофомлении нашего договора,наверное тогда уже почувствовала подвох!!!Встреча состоялась,но без результата.Договор переоформлять заведующая отказалась,сказав,что у неё ещё нет документов с моего предприятия.И что она ждёт нас 25 июля на встречу,чтобы всё оформить,с нас медосмотр и оплата,всё как полагается.Я была уверена,что с 1 августа мы как обычно начинаем ходить в садик,но всё сложилось намного хуже.Приехав на встречу с заведующей,она заявила ,что уходит в отпуск и как минимум мы ещё ждём до сентября,чтобы вернутся в свой ,уже родной садик.После чего сказала,что вообще-то есть уже желающие на наше место,поэтому вероятно ,что нам спустя ещё один месяц,просто откажут без объяснения.Как быть в такой ситуации?Куда обратиться?Детсад принадлежит заводу,где я работала,имеют ли они права лишить места в садике?что может послужить для этого причиной??Помогите пожалуйста разобраться,иначе мой ребёнок будет вынужден сидеть до школы дома.

, Марина, г. Екатеринбург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Марина, город у Вас не маленький, так что обращение в прокуратуру все расставит на свои места, и заведующая досрочно из отпуска вернется, и место найдется и относиться будут по-человечески.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает
меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и
гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и
возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2.
При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и
гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому,
чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в
соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.
В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет
характер административного правонарушения, прокурор возбуждает
производство об административном правонарушении или незамедлительно
передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или
должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об
административных правонарушениях.

www.consultant.ru/popular/prosec/49_4.html#p392
© КонсультантПлюс, 1992-2014