Декретный отпуск по беременности и родам и ФСС

Здравствуйте!у меня вопрос по поводу декретного отпуска.я индивидуальный предприниматель с 10 октября 2013 года и сейчас нахожусь в положении (срок уже 24 недели ,то есть 6 месяц).к сожалению отчислении в ФСС я не делала чтобы получать декретные.и вопрос в том что примерная дата родов на ноябрь 2014 года на середину месяца и если я в этом году начну отчислять взнос в ФСС смогу ли я получить декретные?если да то в какие сроки после родов?

, Юлия, г. Тутаев
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Пособие по беременности и родам (декретные) индивидуальным предпринимателям не положено, так как они не уплачивают взносы в Фонд социального страхования РФ. Право на получение пособия возникает , если предприниматель подал заявление в отделение ФСС России о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Можно попробывать  заплатить сразу всю годовую сумму. Получать пособия из ФСС в случае декрета в 2014 году Вы сможете лишь при условии, что за 2013 год уплатили всю сумму предусмотренных страховых взносов.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. В Законе об обязательном социальном страховании женщины – ИП не включены в список лиц, которым положены выплаты по беременности и родам, ввиду отсутствия договора с ФСС.

Вы можете рассчитывать только на пособия, которые полагаются всем гражданам независимо от страховых взносов в ФСС. Правда, их размер будет рассчитан как для неработающих граждан:

  • пособие при рождении ребенка 13741,99 рублей;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребенка 2576,63 рублей, а на второго и последующих в 2 раза больше —5153,24 рублей;
  • пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — 515,33 рублей.

Если вы желаете получать пособие по болезни, по беременности и родам, то можете добровольно зарегистрироваться в ФСС.