Близится развод

Здравствуйте!!!Я вахтовик и работаю месяц на месяц.Есть двое маленьких детей.Моя супруга по разговору нашла любовника.Требует развода и алименты.И требует чтобы я отказался от детей.Я же в свою очередь не хочу развода.И не хочу платить алименты чтобы моя жена и любовником жила за мой счет.Хочу 50% алиментов ложить на книжку.Или ей говорю если она требует отказанную от детей пусть этот любовник берет на себя опеку если уж увел жену от мужа кормильца.Она не где не работает и если работает то за копейки.Она отказывается ехать с ее любовником в суд и писать попечительсво.На мой взгляд ее любовник тоже сидит на шее у кого либо.Потому что в последнем месяце отдал на жизнь им 50000р.Которые в неизвестном направление ушли.Как дети были радетыми так они и раздеты.Жена себе толком не чего не покупает.Дома вечный бардак.Вопрос: правда ли если я напишу отказную то по ее словам любовник может взять на себя попечительство.Или мне врут.

, Александр, г. Челябинск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

У нас в законодательстве нет никаких отказных от детей. В случае, если она обратится в суд и будут с Вас взысканы алименты, а Вы их не будете уплачивать, то тогда Вас можно будет привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов, а затем в судебном порядке можно лишить родительских прав. Но при лишении родительских прав алименты все равно платить нужно.

Только 50 процентов алиментов Вы имеете право «ложить» на книжку.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Для того, что б не нести обязанности по содержанию ребенка, он должен быть усыновлен.

Ст. 129 СКРФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.