100% отнимают пенсию за долги

Несколько месяцев у 70-летнего пенсионера за невыплаченный кредит снимают всю пенсию. Обращался к судебным приставам, в прокуратуру. Никаких результатов...

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Очень непонятная ситуация. Странно, что прокуратура не приняла никаких мер прокурорского реагирования, т.к. действия судебных приставов исполнителей явно нарушают закон «Об исполнительном производстве», согласно которому с Вас не могут удерживать более 50% пенсии, а если ее перечисляют на расчетный счет в банке, то не более 70 %.

Вам нужно обращаться с жалобой на действия судебного пристава исполнителя в суд. Обращайтесь к профессиональному юристу в Вашем городе для составления соответствующего правового документа, тем более, что по данной категории дел при вынесении судебного решения сможете взыскать взыскать в свою пользу все судебные издержки по делу, в том числе и оплату услуг адвоката, по составлению жалобы.

Удачи Вам!

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Действия судебных приставов не соответствуют закону.

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Подавайте официальную письменную жалобу в порядке подчиненности (начальству, в подчинении которого находится приставав-исполнитель или в суд