Как получить копию св-ва о браке по почте

Здравствуйте! С мужем уже два года не живем, но св-во о браке у него и на развод он сам не подает. Брак зарегистрирован в Москве, а живу я и имею постоянную регистрацию в Курске. Финансовой возможности нет поехать в Москву за этим док. Слышала, что св-во о браке можно заказать по почте. Напишите, пожалуйста, ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ на получения дубликата документа!!! И нужно ли в заказное письмо вкладывать копии каких-нибудь док.??? И какая гос.пошлина? И еще один вопрос - Бывший муж сдает в аренду нашу совместно приобретенную в браке кв. в Люберцах. Я и ребенок (2,5г) вынуждины проживать у моих родителей в Курске. Мы еще в браке. Скажите, пожалуйста, куда я должна обратиться, чтобы наложить арест на кв.?????? Заранее - огромное спасибо!

, Наталия Захарова, г. Курск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Повторно получить свидетельство о браке Вы можете подав заявление в ЗАГС в свободной форме, указав, что Ваш экземпляр утрачен (ст. 9 закона «Об актах гражданского состояния»). Направьте такое заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Документ, в соответствие с п. 4 той же статьи, будет выслан в ЗАГС по месту Вашего жительства, там его и получите. Запрос можете также подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (200 рублей). Реквизиты нужно узнавать в ЗАГСе, в котором хранится оригинал свидетельства.

По второму вопросу Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе общего совместного имущества супругов, заявив ходатайство об обеспечительных мерах.