Оформить договор дарения доли дома, находящегося в залоге

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос.в 2005 году мы взяли кредит 450 000 на покупку дома по программе Молодая семья. Исправно выплачиваем кредит. осталось еще 175 000. Дом в залоге. Мы недавно реконструировали дом, для увеличения площади ( с 55 кв.м. до 143)Теперь хотим оформить свидетельство о праве собственности на дом с большей площадью и муж часть своей доли хочет дать второму ребенку, родившемуся в 2010 году. В регистрационной палате не имеют права оформить свидетельство без разрешения банка, где мы взяли кредит, так как дом в залоге. Я бы хотела узнать. Может ли банк разрешить реконструировать дом и переоформить свидетельства о праве. И на каком основании они могут не разрешить это сделать. или мы должны сначала расплатиться по кредиту, чтобы они нам разрешили. Спасибо.

, Наталья, г. Чебоксары
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте, Наталья!

Как правило разрешение залогодержателя (банка) берут ДО реконструкции. Так как вы  уже сделали реконструкцию, то можно попробовать сделать так. Сначала посмотрите на ваш кредитный договор и договор купли-продажи, что там говорится по этой ситуации (если вообще там эта ситуация рассматривается).

В принципе, разрешение они могут дать, если вы им принесете справку о рыночной стоимости дома, если стоимость после реконструкции увеличилась.

Или можно поступить иначе: сначала полностью оплатить кредит, снять обременение, и подать документы на регистрацию увеличенной площади. А потом вы спокойно подарите ребенку долю в праве.