Как вести себя у инспектора?

Дело в том что я купила авто с пробегом и еще на тот момент не успела зарегистрировать его в мрэо со мной произошел не удачный случай я повернула на светофоре и там по правой стороне были припаркованы машины и стояла инкассация я ее начала объезжать (если бы я вырулила больше я бы заехала на двух полосную линию) своим стеклом зацепила ихний автомобиль боковую часть отъехав чуть чуть я остановилась и включила аварийку меня видели но ко мне не кто не подошел. я и осмотрела авто что все хорошо и уехала через 3 недели мне приходит уведомление что я должна прийти к инспектору взять все документы на машину и сам авто для осмотра, будут выяснять. чем мне грозит и как себя вести?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Грозит ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление места ДТП. Лишение от года до полутора лет, либо арест на срок до 15 суток. Материалы будут рассматриваться судом.

Если на автомобиле никаких следов нет, то можно, в принципе, попробовать и в отказ пойти, но не зная всех подробностей, судить сложно.

Не поленитесь, проконсультируйтесь у живого юриста/адвоката. Очно, зная все подробности, дать рекомендации проще.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

возможно ли договориться сразу у инспектора без суда или лучше не делать этого?

Если сотрудник ГАИ сам будет изъявлять готовность «порешать вопрос», то конечно, можно попробовать, но я бы не рекомендовал. Не тот случай.

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пойти в отказ, значит не признавать факта ДТП в принципе — автомобиль целый, повреждений нет, никакого ДТП не было, но здесь есть свои тонкости, на месте могли быть камеры видео наблюдения и т.п., которые засняли всю ситуацию. Так же Вы можете исходить из версии что ДТП не было, так как после сложного маневра Вы специально осмотрели автомобиль, и не обнаружили повреждений. (Никаких зацепила зеркалом лучше не употреблять, в том числе в объяснениях). Можно вообще не явиться к инспектору (писем не получали), поставить машину в гараж еще на 6 недель, и потом ездить, пройдет срок административного расследования и привлечения к ответственности — 2 месяца.