Можно ли разменять однокомнатную квартиру?

Здравствуйте! Меня интересует вот что. Мой отец является собственником однокомнатной квартиры, у меня есть там своя 1/2 доля и я там прописана. Можно ли разменять эту квартиру в принудительном порядке, если отец не согласен на размен. Как будет происходить эта процедура?

Еще я слышала, что можно продать свою долю. Вопрос: кому и как это сделать? Какие документы от меня потребуются и в 1 и во 2 варианте?

(Квартира в хорошем состоянии, туалет, ванна, колонка для обеспечения жильцов горячей водой, высокие потолки, на 1 этаже)

Заранее спасибо, Вероника.

, вероника, г. Казань
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Разменять можно, если вместе с ним предварительно по согласованию продать, а потом купить комнаты в коммуналках. Отдельно свою долю продать нельзя, так как она физически не выделена.

Можно пытаться в суде обязать выплатить компенсацию за долю.

Пунктом 36
Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от
01.07.96 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой
Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что при
невозможности раздела имущества между всеми участниками общей
собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд
по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с
получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем
имуществе. В исключительных случаях, когда доля сособственника
незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет
существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при
отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников
долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но есть большое «НО».

Как следует из положений п. 4 ст. 252
ГК РФ суд может обязать остальных участников общей долевой
собственности выплатить компенсацию сособственнику лишь в исключительных
случаях и при наличии следующих условий: доля собственника
незначительна, доля не может быть выделена реально, собственник доли не
имеет имущественного интереса в использовании общего имущества.
Отсутствие хотя бы одного из указанных условий не дает суду права
обязать собственников выплатить компенсацию.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ, При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поскольку квартира однокомнатная, выдел имущества в натуре невозможен, поэтому суд должен присудить выплату компенсации Вашей доли