Признание завещание недествительным

прошу помочь в вопросе, после смерти бабушка оставила завещание на (внука, внучку, и подругу). Все перечисленный заявили о желании принять наследство. В процессе оформления документов объявился ее племянник подав иск в суд в котором он просит признать завещание недействительным по причине что бабушка была не вменяемой и не могла в полном объеме отдавать отчет своим действиям при подписании завещания, там же он приводит доводы что она болела онкологией, но при этом не наблюдалась у психиатра ни разу в жизни и была до последних своих дней при здравом уме (подтвердить это могут соседи и друзья) (суть иска см. во вложении). Какова вероятность его правоты и в пользу кого может быть решение суда?

  • б1
    .jpg
  • б2
    .jpg
  • б3
    .jpg
, ольга, г. Ростов-на-Дону
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае, если Суд назначит проведение экспертизы, то все будет зависеть от ее результата. При признании наследодателя невменяемым на момент совершения сделки, сделка признается недействительной.  Вам необходимо заявить ходатайство о привлечении нотариуса к участию в деле, против проведения экспертизы заявить аргументированные возражения (заявить о вызове свидетелей, предъявить иные доказательства, подтверждающие факт вменяемости наследодателя).