Приватизированная квартира, как отказаться от доли

Трехкомнатная квартира приватизирована по 1/4 на членов семьи, из которой проживает в ней только один из дольщиков с семьей-женой и двумя детьми, один из которых несовершеннолетний.Встал вопрос о передачи в полную собственность этой семье. Моя мама хочет оформить путем дарения , сноха -куплей-продажей. Мама считает, что, если оформить дарением, то потом никто не сможет претендовать на подарок, а сноха, что по новому закону придется придется платить большие проценты тому, кто дарит. Сноха в квартире не прописана, дольщиком не является. Как выгоднее оформить этот процесс? Думаю, мама переживает, что в случае чего, сноха может оставить сына без квартиры. Спасибо!

Уточнение от клиента

Хочется еще раз уточнить: налог 13% на дарение только с дальних родственников? Сноха утверждает, что с 1 января новый закон вышел по налогообложению. Неправда?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Ирина, здравствуйте. Действительно, если мама подарит долю сыну, то налогом облагаться это не будет, то есть никаких затрат кроме госпошлины не потребуется и в этом случае сноха не будет иметь прав на эту долю, в случае купли-продажи доли, и сноха и сын будут собственниками ОБА!

Но стоит обратить внимание, если дарение будет происходить не между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами), то придется заплатить налог 13%.

Ольга Степанова
Юрист

Ирина, мама думает правильно, а сноха хитрит (простите за житейскую точку зрения). На самом деле, если у мамы есть  «свой угол» т.е. своя личная недвижимость и желание подарить сыну свою долю, то разумеется лучше оформить дарением, т.к. согласно ст.36 СК РФ http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p297

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

однако, пожилым людям всегда нужно знать, что дарение, в отличие от завещания, лишает дарителя статуса собственника, поэтому я всегда предупреждаю о таком, довольно «широком» жесте пожилых людей.

Кроме того, жена мужа не права (или опять хитрит) дарение недвижимости члену семьи, т.е. матерью  - сыну  - налогом не облагается.Налог 13% взимается только с дарения дальним родственникам и иным лицам.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Ольга Юрьевна, подскажите, пожалуйста, налог 13% только с дальних родственников? Сноха утверждает, что с 1 января внесены какие-то изменения и теперь все платят?

п.18.1 ст.217 НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5477

  Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. При дарении сыну мамой своей доли в праве общей долевой собственности на квартиру она будет являться собственностью только сына, при купле-продаже доли она будет считаться совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Произведя отчуждение своей доли в праве общей собственности на квартиру мама перестанет быть участником долевой собственности и в итоге может быть лишена права пользования жилым помещением (лично сталкивался с десятками аналогичных ситуаций); поэтому никогда не советую пожилым людям дарить своим детям жилые помещения (если у дарителя нет в собственности иного жилья).