Как развестись без присутствия жены

Обоюдно решили развестись, но жена постоянно оттягивает поход в ЗАГС, мотивируя это занятостью. Как развестись без участия жены? (Сын совершеннолетний, 22 года).

, Дмитрий, г. Бийск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если не через ЗАГС, то тогда через суд. Неявки без уважительной причины и суд вынесет решение.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Расторжение брака в данном случае производится через суд.

Основание: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния»).