Не платят зарплату

Я уволился 2 месяца назад и досих пор мне не заплатили зарплату работодатель говорит что денег нет и что он может мне написать расписку от имени фирмы что должен мне зп что в течении 2 месяцев расчитаеться сомнои хотелось бы узнать что я могу сделать чтобы ускорить этот процес и будет ли деиствительна расписка юредически или это просто бумажка.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Максим!

Предлагаемый Вам док-т будет не действительным, вы потеряете сроки обращения за разрешением спора.

Вы должны письменно написать претензию к работотателю (передать через секретаря с входящим, либо по почте с уведомлением), указав срок исполнения 10 либо 14 дней, при не получении ответа — Исковое заявление

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Исковое заявление об обязании работодателя выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести расчет в связи с увольнением по собственному желанию

Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Успехов Вам!

Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Максим. Помимо обращения в суд есть вариант обращения в Роструд http://git78.rostrud.ru/letter.shtml Вот ссылка на обращение + привезите оригинал обращения на ул. Зои Космодемьянской, 28. Моему клиенту не платили зп, после обращения в Роструд получил все через 2-3 недели, думаю это быстрее чем суд, но и совет Елены Афанасьевой стоит принять (идите по 2 путям)