Что такое вид на жительство?

Доброго времени суток!

Я хотел бы получить консультацию по поводу получения гражданства,а именно по поводу "вида на жительства".

Я являюсь гражданином Беларуси,работаю официально в Санкт-Петербурге на гос предприятии уже 3 года,но ни кто и ни когда у меня не требовал с меня "вида на жительство"!

В падаче заявления на гражданство РФ требуется " вид на жительство",я прошу вас объяснить что это такое и как его можно получить!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Вид на жительство — это статус для иностранного гражданина или лица без гражданства, который дает право на постоянное проживание в Российской Федерации в течении пяти лет, беспрепятственно выезжать и въезжать на её территорию. Выдается он в виде отдельного документа и является удостоверением личности иностранного гражданина или лица без гражданства. Получить вид на жительство можно сроком на пять лет, по окончанию действия его можно продлить неограниченное количество.

Для получения вида на жительство Вам необходимо обратиться в Управление федеральной миграционной службы (УФМС).

Получение гражданства РФ гражданами Белоруссии происходит в упрощенном порядке. Если остальные иностранцы должны пройти 3 этапа: Разрешение на временное проживание, Вид на жительство и гражданство, то получение гражданства для белорусов максимально упрощено. Белорусы освобождены от получения разрешения на временное проживание, более того гражданство РФ для белорусов можно оформить сразу же после получения вида на жительство, в то время как остальным иностранцам надо прожить по Виду на жительству минимум год.