Квартира 1/2

Здравствуйте!У меня ситуация такая.Пропал мой брат(почти год назад).У него в собственности половина квартиры.Вторая половина оформлена на сына женщины с которой он жил,но последнее время жили как соседи.На данный момент она хочет со своим мужчиной занять половину брата и заселиться туда жить.Счета не разделенные.Подскажите,что я могу в такой ситуации сделать.

, Александра, г. Владимир
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку Вы не являетесь собственником данного недвижимого имущества, Вы не можете осуществлять какие-либо действия в отношении данного жилья.

Однако, Вы можете со своей стороны, как заинтересованное лицо, подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При
невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен
судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
месяцев.

Если, Вашего брата признают безвестно отсутствующем, то Вы можете в качестве доверительного управляющего, защищать его имущество.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна