Начисление платы за отопление в летний период если счетчик вышел из строя

День добрый! В апреле 2014 года общедомовой прибор учета отопления вышел из строя и по настоящее время в эксплуатацию не введен. Отопительный сезон в нашем регионе закончился 15 мая. РСО начисляет оплату за отопление за май-июнь по среднему показателю ссылаясь на постановление правительства № 354 от 06.05.2011, но по факту услуга не предоставляется с 15 мая 2014 года. Как заставить РСО сделать перерассчет? На какие нормативные акты ссылаться?

, Ивлева Юлия Евгеньевна, г. Белово
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в настоящий момент Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства №354 установлено, что оплата услуги отопления производится ежемесячно равными платежами. При наличие прибора учета — исходя из среднемесячного потребления за прошлый год. При отсутствии общедомового прибора учета — исходя из нормативов потребления.

Таким образом, начисление платы за отопление в межотопительный сезон — совершенно законно.

Ивлева Юлия Евгеньевна
Клиент, г. Белово

получается начисление должно производится исходя из норматива а не по средней?

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый.

для начала что бы не ошибиться надо знать у вас в городе оплате по отоплению идет как 1/7 или1/12 (это если нет прибора учета). т.е. как вы раньше платили или платят соседние дома где нет прибора.

— скорее всего идет 1/7. таким образом начислять вам плату за тепло в летний период — незаконно. (до начала отопительного сезона), т.е. если услуга не предоставлены вы не обязаны ее оплачивать.

— особое внимание обратить на квитанции ВСЕГО года стоимость ГВС одинаковая или нет. если нет, то расчет по гвс идет по гикам, а не по кубам. но как правильно распределять гики формулы нет (это потери по гвс на полотенце сушитель), если у вас нет гвс то не заморачивайтесь по  этому пункту.

— так же вы уверены, что окончание отопительного сезона 15 мая. окончание — является постановление администрации и ни как не иначе. т.е. тепловики могли выставить лишка.

но что бы ответить конкретно нахо изучать ваши квитанции.

рсо заставить сделать перерасчет довольно сложно, если они не хотят этого делать, то либо жалоба в прокуратуру либо в суд. (если пойдете в суд берите адвоката -юриста жилищника, заключайте договор, что если дело выйграется, то тогда и оплата, и помните если вы дело выйграите, то деньги за юриста вам рсо отдаст) удачи