Предоставляется ли многодетным родителям пожизненное освобождение от уплаты налогов?

Предоставляется ли многодетным родителям пожизненное освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость, и земельного налога в Ростовской области? Какие законодательные основания?

, Роман Яндюк, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Областной закон Ростовской области от 22 октября 2004 г. N
165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области»

Статья 12. Меры социальной поддержки детей из многодетных семей

Многодетным семьям, имеющим трех и более
детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение до 18 лет, в порядке,
устанавливаемом Правительством Ростовской области, предоставляются:

1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в виде
ежемесячной денежной выплаты в размере 50 процентов платы за коммунальные
услуги (горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение,
электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение, в том числе
поставки твердого топлива при наличии печного отопления;

Указанная выплата рассчитывается по
установленным Правительством Ростовской области региональным стандартам
стоимости коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилого
помещения по муниципальным районам и городским округам;

2) ежемесячная денежная выплата на
каждого ребенка: детям до шести лет — для приобретения лекарственных препаратов
по рецептам врачей; детям — учащимся общеобразовательных школ — для обеспечения
школьной или спортивной формой, оплаты проезда на внутригородском транспорте
(трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в
автобусах пригородных и внутрирайонных линий. С 1 января 2008 года указанная
выплата предоставляется с учетом индексации в размере 200 рублей.

С 1 января 2009 года размер ежемесячной денежной выплаты
ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном
бюджете уровня инфляции.

Размер ежемесячной денежной выплаты с
учетом индексации определяется постановлением Правительства Ростовской области.
Проиндексированный размер ежемесячной денежной выплаты подлежит округлению до
целого рубля в сторону увеличения.

Статья 12(1). Мера социальной поддержки малоимущих многодетных
семей

1. Малоимущим многодетным семьям за счет
средств областного бюджета один раз предоставляется в собственность
автотранспортное средство (микроавтобус).

2. Право на получение автотранспортного
средства (микроавтобуса) имеют малоимущие многодетные семьи со среднедушевым
доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в
целом по Ростовской области в расчете на душу населения, проживающие на
территории Ростовской области не менее 5 лет и достойно воспитывающие
десять и более несовершеннолетних детей.

Малоимущие многодетные семьи, в составе которых имеются
усыновленные (удочеренные), находящиеся под опекой или попечительством дети,
имеют право на получение автотранспортного средства (микроавтобуса) при условии
достойного воспитания указанных детей не менее 3 лет.

3. Порядок предоставления
автотранспортного средства (микроавтобуса) малоимущим многодетным семьям
определяется Правительством Ростовской области.

Это все на что вы можете рассчитывать.