Отец поставил запрет на выезд моих детей

Здравствуйте!Отец поставил запрет на выезд двух моих детей за границу ,я бы хотела узнать как снять этот запрет и за сколько по времени это можно сделать ?И еще как можно лишить отца родительских прав?

, Виктория, г. Москва
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. То есть для снятия запрета на выезд Вам нужно подавать исковое заявление.

Лишение родительских прав так же производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным в СК РФ. В том числе, если родитель уклоняется от исполнения своих обязанностей и уплаты алиментов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Здравствуйте! Отец поставил запрет на выезд двух моих детей за границу, я бы хотела узнать как снять этот запрет и за сколько по времени это можно сделать? И еще как можно лишить отца родительских прав?

Виктория

К сожалению снять этот запрет можно только в судебном порядке. Что касается лишения его родительских прав, то это также возможно только в через суд при наличии на то оснований.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.