Как лучше расторгнуть контракт?

Служу в ПВ 3года,контракт подписан на 5,в связи с личными проблемами и условиями службы которые мне не пдходят в данный период моей жизни,продолжать службу до окончания контракта не хочу и не могу,так как первый контракт был подписан на 5 лет получил 12 окладов на приобретение необходимых вещей,подскажите как лучше расторгнуть контракт без ущерба для меня,сам не женат,

И придется ли мне выплачивать всю сумму целиком которую получил вначале службы?копию контракта мне не давали могу ли я потребовать ее?

, Барсуков Евгений, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Самый безболезненный способ, это увольнение по собственному желанию, но оно происходит только с соглассия командования. Основания расторжения контракта приведены в ст.51 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе. Посмотрите, может Вам что то подойдет. Так же возможноувольнение по состоянию здоровья при наличии соответствующего диагноза. Копию контракта Вам обязаны выдать по Вашему требованию. Не совсем понятно про выплату. О какой выплате речь?

Кроме того, обратите внимание, что если ВЫ проходите службу на должности для которой штатом предусмотрено звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, то ВЫ должны быть уволены и при признании Вас ограниченно годным к военной службе. В этом случае Вы будете иметь право на страховые выплаты.

Так что может есть смысл пройти ВВК и получить диагноз

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению
аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по
собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Вы можете написать рапорт по команде, где укажите данные причины и можете быть уволены с военной службы. При этом законом не предусмотрено удержание с Вас каких либо ранее выплаченных сумм.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы
контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

Таким образом, Вам обязаны выдать контракт на руки.

Частью 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены основания досрочного увольнения со службы по контракту.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в связи с назначением его судьей военного суда или судьей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.
Таким образом, Вы имеете право на увольнение с военной службы по указанным выше основаниям, либо по собственному желанию. Но лучше предварительно согласовать Ваше увольнение со службы с руководством. Что касается каких-либо выплат Вами при увольнении, не вижу для этого оснований. Кроме того, коллега прав, законом каких-либо удержаний с уволенного военнослужащего не предусмотрено.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Относительно увольнения по собственному желанию, поддерживаю мнения коллег. Касательно возврата подъемных выплат, то есть единовременного пособия на обзаведение имуществом, в соответствие с п. 6 постановления Правительства РФ от 16.12.2004 г. № 796, таковые подлежат возврату только в определенных случаях, при наличии нарушений со стороны военнослужащего, а именно: «при досрочном увольнении военнослужащих или сотрудников с военной службы (службы) в случаях, предусмотренных подпунктами „д“ (в связи с лишением его воинского звания) и „е“ (в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы) пункта 1 и подпунктами „в“ (в связи с невыполнением им условий контракта) и „д“ (в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности) пункта 2 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“, средства, полученные в качестве выплаты, подлежат взысканию в размере, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы (службы) согласно заключенному контракту о прохождении военной службы (службы), в период действия которого была получена выплата. При увольнении по другим причинам, в том числе по собственному желанию (п. 6 ст. 51 указанного закона), такие выплаты не возвращаются.