Общежитие ситуация

Я попытаюсь рассказать ситуацию. Я Учусь в Университете, мне Университет предоставил общежитие на законных основаниях. Сегодня в 23-30 Ко мне постучались в комнату. я открыл дверь, ворвались 2 человека, представившись студенчиским отрядом. НЕ предъявили ни документов, ничего. На просьбу закрыть дверь и выйти не реагировали. Попросили отдать мой пропуск в общежитие. Я отказался, так как не знаю этих людей. Через несколько минут ворвался охранник общежития и сказал что у меня будут проблемы. Вы как- то можете объяснить ситуацию. Подсказать, и как мне поступить?

, Николай Сергеев, г. Краснодар
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Ни фамилий людей или охранника не знаете? Надеюсь у Вас ничего не пропало. Если пропало — добро пожаловать в полицию с заявлением. Если нет, обратитесь к коменданту общежития, чтобы прояснить ситуацию. Узнайте есть ли вообще в Университете студенческий отряд.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Вы проживаете в общежитии на основании договора найма жилого помещения (ст. 671 ГК РФ). Такой договор дает Вам права владения и пользования помещением. Этот договор обременяет помещение и исключает у собственника права владения и пользования — нахождения представителя наймодателя в комнате без Вашего согласия. Действия, указанные Вами, могут быть квалифицированы по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), а в случае причинения Вам существенного вреда, — по аналогичной статье УК РФ (ст. 330). Существенность вреда определяется судом. Как правило для этого важно наличие материального ущерба. Кроме того, в действиях коменданта есть признаки хулиганства (ст. 213 УК РФ).