Договора о передаче коммерческой площади в безвозмездное использование

Добрый день! Могли бы подсказать о возможности заключения договора между двумя ИП о передаче коммерческой площади в безвозмездное использование. Если да, то на сколько это принято во взаимоотношениях с МИФНС. Площадь, по договору аренды, принадлежит одному ИП, а коммерческую деятельность ведет другой. Оба на ЕНВД и налог от площади. По договору аренды, субаренда не предусмотрена.

Заранее спасибо!

, Виктор, г. Пушкин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор. На договор безвозмездного пользования распространены правила, предусмотренные п. 1 и п. 3 ст. 615 Гражданского кодекса РФ, а также в соответствии со ст. 690 ГК РФправо передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

Предприниматель — арендатор без права сдавать в субаренду не вправе передать в безвозмездное пользование помещение. Проблемы будут не с налоговой, а с собственником помещения.