Залог за автомобиль

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста: Продаем машину, нам на карту кинули залог в размере 10 000 руб. и написали залог за машину, потом покупатель отказался покупать машину и потребовал вернуть залог. Имеем ли мы право не возвращать залог? Расписок и других документов составлено не было. Все в устной форме. Одна зацепка это смс от сбербанка что "поступили деньги в размере 10000 руб. залог за машину от ФИО".

, Лариса, г. Волгоград
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы вероятно путаете понятия залог и задаток, однако и залог и задаток как способы обеспечения договора должны подкрепляться письменным договором. Если у вас договора (письменного) нет, то и оснований не возвращать денежные средства у вас так же нет.