Как продать квартиру, если дети являются собственниками части квартиры

Мы с мужем в разводе. У нас есть общая квартира,собственниками которой являемся мы и двое детей 15 лет.Я с детьми живу в другом городе, снимаем жилье. Бывший муж живет один в нашей квартире, и помочь как то ее разделить не хочет. Что можно сделать в такой ситуации? Как продать квартиру? В органы опеки муж тоже идти не хочет. Могут ли дети как то дети отказаться от свои долей в мою пользу, чтобы мы могли продать квартиру и купить нам жилье в городе где мы живем.

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если муж категорически не хочет продавать свою долю, то единственный выход из положения — определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой в пользование определенные комнаты или комнату. Затем продать доли свою и детей по цене этих комнат с одновременным приобретением в собственность детей жилой площади, не меньшей, чем на них приходилось в старой квартире. Только в этом случае орган опеки даст согласие на продажу долей детей. Получать согласие отца детей, возможно, придется в судебном порядке. Либо, орган опеки обойдется без его согласия.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.