Помощь мало имущем?

Какие положены выплаты семье из 3 человек от соц защиты, если ее доход не более 15 тыс руб, Имеется не совершенно летний ребенок и скоро будет второй ребенок?

, андрей, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Семья может рассчитывать на получение статуса малоимущей в случае, если её средний доход не превышает уровня прожиточного минимума, установленного в данном

Помощь семьям от государства может оказываться на регулярной основе, или быть единовременной.

В большинстве случаев семьёй признаетсясупружеская пара с детьми. Отдельно рассматриваются варианты, когда детей растят дедушки либо бабушки, являющиеся опекунами. Если родители детей официально не зарегистрировали свой брак, они не могут претендовать на помощь от государства.

Пособия для малоимущих семей подразделяются на региональные и федеральные.

К федеральным пособиям можно отнести:

  • освобождение от налога на доходы;
  • социальную стипендию для студентов в вузах;
  • внеконкурсное зачисление в институт для детей, чьи родители – инвалиды первой группы.

Статус малоимущих дает семье право на следующие региональные пособия:

  • ежемесячную субсидию на ребенка;
  • социальную помощь адресного характера;
  • льготы по квартплате.
регионе страны. Средний доход считается из расчета на одного участника семьи.

Подсчет делается путем деления общего дохода всей семьи на число членов семьи. В совокупный доход входят все денежные выплаты, получаемые данной семьёй.Финансовая помощь адресно предоставляется раз в месяц, не больше. Размер её устанавливают региональные власти.

Вам необходимо обратиться в соц.обеспечение по месту проживания.