Необычный пункт договора Сбербанка 5.3

Вопрос возник после потери ключа от ячейки. Сотрудница сказала, что теперь ячейку нужно вскрывать, а для этого приглашать спеца типа ломщика автогеном, стоимость работы почему-то 3,5 тыс. руб. Позже достала договор и заинтересовалась п. 5.3. Прилагаю его часть, вместо длинного договора сбербанка на оказание услуг по аренде банковской ячейки (сейфа), дабы не занимать у Вас много времени.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2. В случае несвоевременного возврата ключа от Сейфа и/или использования Сейфа сверх срока, указанного в п.1.2 настоящего Договора (с учетом условий п.1.3 настоящего Договора), Клиент выплачивает арендную плату (с учетом НДС) за каждый день просрочки возврата/использования (исключая день открытия Сейфа комиссией Банка или день сдачи ключа, если сдача ключа произведена ранее), исходя из тарифа Банка, установленного за минимальный срок аренды Сейфа (за один день) и действующего на дату открытия Сейфа или дату сдачи ключа (если дата сдачи ключа наступила ранее), а также неустойку (с учетом НДС) за все время просрочки/использования в следующих размерах:

⦁ «Сумма арендной платы за просроченный период» = (Т1 х П1),

⦁ «Неустойка» = (Т1 х П1),

где: Т1 – тариф (с НДС), установленный Банком за минимальный срок аренды Сейфа (за один день) и действующий на день открытия Сейфа комиссией Банка или день сдачи ключа;

П1 - количество дней в просроченном периоде, исключая день открытия Сейфа комиссией Банка или день сдачи ключа;

НДС – сумма налога на добавленную стоимость.

5.3. В случае утраты ключа от Сейфа либо несвоевременного его возврата (после открытия Сейфа комиссией Банка), а также повреждения Сейфа/ключа/внутреннего контейнера, Клиент обязан возместить Банку стоимость замка и работ по его демонтажу и установке нового замка, а также по восстановлению Сейфа и/или восстановлению (приобретению нового) внутреннего контейнера, соответственно (с учетом НДС).

5.4. Клиент несет полную имущественную ответственность за убытки, причиненные Банку и/или третьим лицам в результате воздействия предметов, веществ и других вложений, помещенных Клиентом на хранение в нарушение п.3.1.1 настоящего Договора.

5.5. Банк не несет ответственность за состояние содержимого Сейфа. Клиент обязан сам следить за тем, чтобы содержимое Сейфа не подвергалось повреждениям, вызванным взаимодействием хранящихся в нем предметов.

Скажите, пожалуйста, в чем тут выгода для банка? Ведь у всех банков имеются дубликаты всех ключей.З ачем так составлять договор, куда проще открыть ячейку дубликатом и взять с клиента штраф? Похоже на обман и ввод в заблуждение официальным юридическим путем. Спасибо за совет!

С уважением.

, Александра, г. Калининград
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра, я бы согласился с Вами, но вот в чем проблема, потерянный Вами ключ или условно потерянный, может стать в умелых а лучше в хитрых руках огромной проблемой.

Например сняли вы ячейку, потеряли ключ сдали ячейку, банк открыл вам ее своим ключем, сделал дубликат и забыл, после чего сдал другому, а вы нашли ключ и произошла пропажа документов, в общем считаю здесь вопрос безопасности, и главное чтобы не принимать затраты по минимизации риска их вешают на Вас.