Передача транспортного средства лицу в алкогольном опьянении

Здравствуйте! 24.07.2014г находилась с другом на даче, внезапно мне стало плохо, скорую вызвать не могли, так как не было связи, поэтому друг схватил мои ключи и повез меня в приемный покой на моей машине в состоянии алкогольного опьянения. Возле приемного покоя мне стало лучше и я отказалась туда идти. На выезде из приемного покоя нас остановили сотрудники ДПС и зафиксировали, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Я так полагаю, что мне тоже светит лишение прав за передачу ТС. И еще не так давно у меня у самой состоялся суд по поводу того, что я была в состоянии опьянения за рулем - прав не лишили, но выписали штраф 30000 руб. 20000 я оплатила, а 10000 попали к приставам. Что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

, Юлия, г. Урай
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Статья 12.8 КоАП

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Да, Вы все правильно предполагаете. Постарайтесь убедительно довести до суда причины, по которым за рулем Вашей машины находилось лицо в состоянии алкогольного опьянения.

Да, это может быть принято судом во внимание.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Через крайнюю необходимость попробуйте строить позицию.

А лучше к специалисту обратитесь.

Юлия
Клиент, г. Урай

А если предоставить в суд справку о беременности, не мог же он оставить меня на даче, если мне было плохо и сказать, что я не знала, что он выпивал.