Уступи дорогу и превышение сокрости

Добрый день, хотел бы задать следующий вопрос: Правило уступи дорогу при выезде со второстепенной дороги гласит о том что я должен совершить свой манёвр таким образом что бы не заставить участников движения, движущихся по отношению ко мне с преимуществом,  изменить скорость или траекторию движения, но если транспорт по главной дороге двигался с превышением скорости я могу заявлять на суде что не мой манёвр привёл к дтп (на основании того что при движении с разрешённой скоростью, автомобиля по главной дороге, дтп бы не было и он бы не менял скорость и направление)?

, Юра, г. Ростов-на-Дону
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Если есть доказательства того, что по главное дороге он двигался с превышением скорости, заявить Вы это можете, но к рассмотрению судом принято не будет, т.к. Вы не убедились в безопасности своего манёвра. То, что он ехал с превышением — это уже отдельная статья, которая к Вам отношения не имеет.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Экспертиза  может прояснить ситуацию.

Но согласен с коллегой Александром — скорее всего, результат Вам не поможет, ибо есть пункт 10.1 ПДД:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.