Лишние обязанности

Что делать не знаю , работаю в крупной организации, занимаю должность укладчика-упаковщика, рабочий день 12 часов ,кроме работы на конвейере заставляют целую смену убираться в цехе и других хоз. помещениях за целую смену платят 400 рублей хотя в трудовом договоре об этом ничего не сказано. Когда устраивалась на работу предупреждали что будет проводиться периодическая уборка,но об оплате ничего не сказали. Убираться заставляют только новеньких или тех кто работает больше года, кто работает давно некоторые мастера даже боятся перечить.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.
Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а работодатель обязан,  в свою очередь, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Кроме того, согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.