Лицензия.быть или не быть

Приветствую, дело в том что я решил открыть интернет-магазин элитного алкоголя. После создания сайта и первых продаж, друг спросил меня, есть ли у меня лицензия, о которой на тот момент я даже не задумывался. Нужна ли мне лицензия для продажи онлайн?

, Владислав, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Алкоголь запрещено продавать дистанционным способом!!!

Ответственность предусмотрена КОАП РФ...

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да, лицензия необходима (пп. 2. п. 2 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)
«О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»)

ВНИМАНИЕ!!! Дополнение. Я ответил о необходимости наличия лицензии на реализацию алкоголя через торговые точки. Полностью согласен с коллегой о недопустимости дистанционной продажи алкоголя.