Нарушаю ли я авторские права?

Здравствуйте. Я решил снять юмористический сериал с использованием в качестве главных героев персонажей из комиксов ( Бэтмен, Человек паун и т.д. ). Я собираюсь выкладывать его на ютуб, включаю монетизацию видео. Будет ли это нарушением авторских прав?

, Сергей, г. Красноярск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Согласно статье 1259 Объекты авторских прав  Гражданского кодекса РФ

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

При этом согласно ст. 1274 ГК Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Так что все зависит от содержания вашего сериала. Если вы его будете позиционировать и оно фактически будет пародией, то допускается свободное использование персонажа.