Как правильно составить гарантийное обязательство на покупку квартиры

Здравствуйте. Подскажите как быть. Мы продаем квартиру у которой 3 собственника, я и 2 сына. Взамен мы договорились купить мне однокомнатную а остаток денег им по палам. На что один сын сказал что поделится своей долей, если я включу его в завещение. И хочет заверить это у нотариуса. Я не хочу писать завещание сейчас, планировала что после смерти все уйдет в равных долях им. Возможно ли заключить какое то доверительное письмо, о том, что он вкладывает некую сумму в покупку квартиры, а я обязуюсь его включить в дальнейшем в завещение? Он еще сказал, что вроде как при подписании купли-продажи это можно сделать на месте, но я об этом ничего не слышала

, Евгения Павловна, п. Ангарский
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Даже если Вы напишете завещание на тех условиях, которые предлагаются, Вы ведь в любой момент его можете отменить/изменить и никто об этом не будет знать. И принудительно исполнить обязательство включить кого-то в завещание невозможно в силу естественных причин: когда возникает такой вопрос не с кого требовать.

Евгения Павловна
Клиент, п. Ангарский

если будет письмо заверенное нотариусом, что он дает деньги а я в ключу обязательно его в наследство. Допустим в завещании его не будет, он может потом с этим письмом требовать денег от тех кто будет в завещании?

Нет, не сможет. Да и сомнительно, что нотариус такое письмо удостоверит.