Отказ в возбуждении уголовного дела о побоях. Как быть дальше?

Здравствуйте! Написала в полицию заявление о побоях и получила решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с моим отказом пройти судебно-медицинское освидетельствование. При этом есть заключение от врача из больницы. Отказалась я в связи с тем, что телесные повреждения имеют лёгкий характер и на квалификацию дела, как я полагала, повлиять бы не смогли (на что мне дружно поддакнули офицеры, принимавшие заявление в полиции).

В связи с чем есть вопрос, как правильно поступить дальше. Самостоятельно писать заявление в суд? Проходить постфактум суд -мед. освидетельствование? Насколько я понимаю, когда в результате СМО будет выявлено наличие только лёгких телесных повреждений, меня опять же отправят к мировому судье.

, Ульяна, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вам в любом случае необходимо самой подавать заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст 116 УК РФ

Свидетелей готовьте а экспертизу суд сам назначит и проведет