Продлить отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми (двойняшками) до трех лет. Осенью им исполняется три года, и мне нужно выходить на работу. Могу ли я как-то на год (до 4-х лет) продлить отпуск с сохранением за собой места работы?

, Елена, г. Самара
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте. В силу ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Каких-либо оснований для продления такого отпуска не предусмотрены законом.

При этом, согласно ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному
оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям.
Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.