Продажа одной второй доли в одноком квартире

после смерти сына осталась одном квартира ,нам с внуком досталось по 1-2 долиЭхочу продать но внук не хочет продавать и за квартиру в которую заселился платить не хочет долг за квартиру спорную превыш 60 тыс,предлагала выкупить говорит что нет денег у него.помогите что делать???

, римма никитична,
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Римма Никитична.

В Вашем случае в выигрышном положении, к сожалению, находится тот из наследников, кто наглее. И в судебном порядке данный вопрос — не решается. Заставить внука продать квартиру целиком — невозможно, даже и в судебном порядке. Он может проживать и пользоваться квартирой. И Вы можете проживать и пользоваться квартирой. Но если он уже проживает в ней, а у Вас есть, где жить, то понятно, что жить с внуком Вы не будете. Поэтому наследники Вы в равных долях, но пользуется квартирой только он. Вы можете продать свою 1/2 долю с соблюдением преимущественного права покупки внуком, но цена в данном случае будет, конечно, намного меньше, чем половина стоимости квартиры целиком.

В этом случае Вы сможете выручить хоть сколько-то денег, ну а кроме того, если продать Вашу половину… антисоциальным личностям, то и внуку доставите немало хлопот.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

римма никитична
Клиент

за ваш ответ,спасибо за скорость,но денег у внука нет и ,т.к. он нигде не работает,а мне нужна незамедлительная помощь мне 76 лет инвалид по зрению 2 гр. на предложение выкупить мою долю в спорной кв.он отказался ну куда мне обратиться за помощью,где старикам,искать правды на наглых родственников???

Уважаемый коллега, Алексей.

Предлагаемый Вами вариант — невозможен. Если в судебном порядке еще можно при определенных условиях принудительно выкупить долю — в соответствии с ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, если она — малозначительна, не может быть выделена в натуре и ее собственник не имеет существенного интереса в ее использовании, но ОБЯЗАТЬ  ПРИОБРЕСТИ долю (что Вы фактически предлагаете) — невозможно никак, абсолютно, совершенно, ни при каких обстоятельствах.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Можно требовать в судебном порядке выдела вашей доли и, поскольку в натуре это невозможно, выплаты компенсации за нее со стороны второго собственника. То есть по решению суда собственником станет внук и он будет обязан вам выплатить стоимость вашей доли.

У него, конечно, вряд ли найдется нужная сумма сразу, но у вас будет исполнительный лист, по которому приставы смогут взыскивать с него деньги постепенно. Либо же такая ситуация побудит его квартиру продать и деньги от продажи поделить.

Кроме того, так вы избавитесь от бремени содержания имущества.

римма никитична
Клиент

у внука нет денег на покупку моей доли в спорной квартире,он нигде не работает и не учится,косит от армии ему 24 года,а мне 76лет,я инвалид по зрению 2 группа,помощь мне нужна незамедлительно для операции на глазах.А как работают наши приставы,вы наверное знаете,т.е. взыскать с него будет ничего невозможно,мой умерший сын мне помогал материально.А внук с отцом не общался и с ним не проживал,А квартиру эту я разменяла свою 3-х . и дала сыну.После смерти сына,я оплачивала услуги ЖКХ с момента смерти моего сына т.е в течении с февраля 2012-по май 2013 г когда заселился внук,и который в течении года живет там и не платит за услуги ЖКХ,Помогите что делать???