Есть квартира в собственности, хотим купить другую

Здравствуйте! У нас есть однокомнатная квартира в собственности. 3 месяца назад взяли кредит на ее ремонт. Хотим сейчас продать квартиру и взять ипотеку для покупки двухкомнатной квартиры. Подскажите, что сначала нужно сделать: погасить кредит, который мы брали для ремонта (700 тысяч) или можно сейчас приступать к оформлению документов в банке для получения ипотеки?

, Людмила, г. Сургут
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Всё зависит от вашего дохода.

Если хватает, то можно и не гасить кредит на ремонт, а если денег «в обрез», то стоит сначала погасить кредит на ремонт.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Хотим сейчас продать квартиру

если она не находится в залоге у банка, наличие непогашенного кредита не может служить стоп-фактором для ее продажи

можно сейчас приступать к оформлению документов в банке для получения ипотеки?

для кредитного комитета банка, как правило, значимы

  • положительная кредитная история
  • на какой срок выдан предыдущий кредит (на ремонтные работы); прошло меньше/больше половины срока действия предыдущего кредитного договора
  •  наличие определённого уровня дохода, его подтверждение
  • наличие дополнительного обеспечения (например, поручительство)

с уважением,

Елена