Как получить деньги за проданную квартиру?

Как получить деньги за проданную по доверенности квартиру, если доверитель скончался. Квартира была продана при его жизни. Доверенное лицо денег ему не передавало и сейчас не выходит на контакт. Я являюсь наследником первой очереди.

, Виталий, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Перебрав все возможные варианты взыскания в порядке гражданского судопроизводства, не нашла для Вашего случая ни один подходящий… Ну, никак будет не доказать, что доверенное лицо не передавало деньги доверителю до его смерти.

А вот в уголовном праве есть такая статья — 160 УК РФ. Присвоение и растрата. В ходе следствия могу и на 159 УК РФ переквалифицировать.

Поэтому как наследник, имеющий право требования на денежные средства от продажи имущества в порядке наследования, напишите заявление в полицию, в ОБЭП. Только надо свидетельство о праве на наследство получить, чтобы Вы могли быть потерпевшим по этому делу.

Удачи!