8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе?

Здравствуйте! Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе? Причем дети из многодетной семьи и семи военнослужащего. Проживает семья в ведомственном жилье,а прописана на территории этого же города, но в другом районе. В законе об Образовании сказано, что могут отказать в случае отсутствия мест, но есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "...В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);..."

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Екатерина, причиной отказа в зачислении то, что другой ребёнок из этой же семьи там обучается — это из области фантастики...

есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "… В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);..."

Екатерина

а это к чему вообще?! Причём тут ФЗ о статусе военнослужащего и зачисление ребёнка в ОУ?!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

ФЗ говорит о праве на первоочередного предоставления места в учреждении. Младшему ребенку отказывают в зачислении в первый класс. Двое старших детей учились в этой школе, третий ребенок сейчас учиться.

Да, говорит, но только не ФЗ о статусе военнослужащего...

Вас должны принять при наличии мест. Кого-то вычёркивать из списка из-за того, что Ваш ребёнок должен идти в 1 класс и он из многодетной семьи — никто не должен.

Первоочередное право на зачисление имеют дети из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”
ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/#ixzz38aWiNGtU

...

3. Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа (пункт 6 Порядка).


ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/#ixzz38aWdtt8R

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеют ли право совершенно летние дети на выплаты погибшего на СВО
Имеют ли право совершенно летние дети на выплаты погибшего на СВО
, вопрос №4054670, Александра, г. Ставрополь
Гражданское право
не является ли это коррупционной схемой?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купил участок в коттеджном посёлке,у собственника, который состоял в потребительском кооперативе КП, при заключении договора купли-продажи он передал мне право на паевый взнос, и с момента подписания он не я является членом КП,я пока не подписывал ни каких документов о вступлении в этот ПК, должен ли я выплачивать взносы? И имеет ли право председатель не разрешать мне проводить оптоволоконный интернет , /т.к. у них с провайдером есть соглашение о предоставлении услуг./не является ли это коррупционной схемой?
, вопрос №4054080, Константин Николаевич РАДЧЕНКО, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Учителя начали доводить до слез, заставляя его снять
Добрый день. Дочке 12 лет, сделали пирсинг в нос. Учителя начали доводить до слез, заставляя его снять. Она не хочет его снимать. Имеет ли право на это школа? Помогите, пожалуйста
, вопрос №4054015, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
Имеет ли право собственник жилья входить в квартиру без согласия квартирантов если договора аренды нет? При разводе с мужем договорились, что он временно будет жить в моем доме (я собственник), когда этот дом продается - я отдаю деньги и мы закрываем имущественный вопрос. Сейчас появились потенциальные покупатели, но он запрещает приходить без него и в свое присутствие тоже, т.е. фактически препятствует продаже дома. Могу ли я показывать дом покупателям без его ведома, пока он на работе?
, вопрос №4053853, Анна, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.07.2014