Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе?

Здравствуйте! Имеют ли право отказать в зачислении в школу ребенка если старший ребенок учится в этой школе? Причем дети из многодетной семьи и семи военнослужащего. Проживает семья в ведомственном жилье,а прописана на территории этого же города, но в другом районе. В законе об Образовании сказано, что могут отказать в случае отсутствия мест, но есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "...В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);..."

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Екатерина, причиной отказа в зачислении то, что другой ребёнок из этой же семьи там обучается — это из области фантастики...

есть так же Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”, в котором прописано "… В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан: 1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);..."

Екатерина

а это к чему вообще?! Причём тут ФЗ о статусе военнослужащего и зачисление ребёнка в ОУ?!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

ФЗ говорит о праве на первоочередного предоставления места в учреждении. Младшему ребенку отказывают в зачислении в первый класс. Двое старших детей учились в этой школе, третий ребенок сейчас учиться.

Да, говорит, но только не ФЗ о статусе военнослужащего...

Вас должны принять при наличии мест. Кого-то вычёркивать из списка из-за того, что Ваш ребёнок должен идти в 1 класс и он из многодетной семьи — никто не должен.

Первоочередное право на зачисление имеют дети из многодетных семей в дошкольные образовательные учреждения.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”
ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/#ixzz38aWiNGtU

...

3. Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа (пункт 6 Порядка).

ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/#ixzz38aWdtt8R