Выписка детей из приватизированной квартиры

Я полноправная хозяйка трёшки, где, помимо меня, прописаны моя тётка и её двое детей, а ещё будет третий. Их прописывают без моего разрешения! Я хочу трёшку продать и купить две однушки, соответственно, им и себе. Как мне выписать тётку и детей? Они все резко против, но я с ними жить категорически не могу! Увы, прописать детей до покупки однушки некуда.

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия, здравствуйте!

Действительно для прописки несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителя не требуется согласие собственника помещения.

Выселение без согласия прописанного лица осуществляется только в судебном порядке. Поэтому вам необходимо подать исковое заявление о выселении вашей тети и детей.

Согласно ст.7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!