8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Взыскание с виновника аварии морального ущерба

Добрый вечер! Двигаясь на мотоцикле по односторонней полосе движения перед нами в том же направлении ехал автомобиль, в момент опережения его с правой стороны, он резко свернул вправо (при этом никаких опознавательных знаков не подавал), в результате столкновения бампер автомобиля вынесло. Водитель автомобиля требует с нас выплаты по осаго? Я как потерпевшая и пассажирка мотоцикла могу требовать с него выплаты морального ущерба?

, Наталья, г. Пермь
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, а кто нарушил Правила дорожного движения, по мнению сотрудников ДПС? 

В случае, если в результате аварии, вред был причинен только имуществу, то моральный вред не положен. Моральный вред компенсируется только в случае причинения вреда жизни и здоровья. 

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если
гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные
страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права
либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага
, а также в
других случаях, предусмотренных законом
, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Взыскивать компенсацию морального вреда с виновника ДТП Вы вправе в любом случае.

Однако, при определении суммы компенсации суд учитывает все обстоятельство ДТП, материалы административного расследования ДТП.

В Вашей ситуации надо в любом случае доказывать виновность водителя автомобиля, который фактически сбросившего или прижавшего мотоцикл.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер, а кого признали виновником ДТП?

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, достаточно сложная ситуация, давайте для начала рассмотрим само понятие обгона исходя из Правил дорожного двыижения(далее- правила)

Дак, вот согласно правилам

"Обгон" – опережение одного или
нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону
проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим
возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

При этом, 

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться
в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна
на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст
опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Как следствие очевидно, что водителем мотоцикла были нарушены правила дорожного движения, а именно процедура обгона, которая на дороге с односторонним движением вообще невозможна, то есть мотоциклист в Вашем случае является виновником ДТП, в итоге разумеется владелец автомобиля вполне правомерно требует с мотоциклиста выплат Вы же можете требовать возмещения вреда физического если он был Вам причинен, но с водителя мотоцикла, насчет истребования компенсации причиненного морального вреда, это сложней, особенно у нас в Росии, но потребовать можете если конечно докажите его наличие

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

С учетом формализма подхода судов по данным вопросам, все зависит от того кто был признан виновником дтп сотрудниками ГИБДД и в отношении кого назначено административное наказание.

Если все было так, как вы описали — то по идее, виновник водитель автомобиля. И требовать выплаты ОСАГО он, на мой взгляд, не вправе.

Я как потерпевшая и пассажирка мотоцикла могу требовать с него выплаты морального ущерба?

Наталья

Если вы надлежащим образом признаны потерпевшей по делу об административном правонарушении, а водитель автомобиля виновником ДТП — вы вправе требовать возмещение морального вреда.

 Однако моральный вред в данном случае нужно обосновать. 

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

При этом, если водитель автомобиля признан виновником дтп, вины водителя автомобиля вам доказывать не надо, будет достаточным факт его привлечения к административной ответственности. Вам нужно будет только обосновать размер морального вреда. Соответственно виновник — может возражать против размеров.

С уважением.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При причинении вреда здоровью компенсация морального вреда взыскивается с владельцев источников повышенной опасности, в данном случае автомобилей независимо от их вины, поскольку согласно ст.1083 ГК РФ При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

2
0
2
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Уважаемая Наталья! 

Ситуация заключается в следующем. Вам, как третьему лицу был причинен вред в результате столкновения автомобиля и мотоцикла (источников повышенной опасности). Согласно п. 3 ст. 1079 ГК РФ:

 3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Таким образом и водитель автомобиля и водитель мотоцикла обязаны возместить Вам вред солидарно, то есть Вы в праве требовать возмещения с любого из низ в полном объеме. Но, учитывая, что их ответственность застрахована (надеюсь у них есть полисы ОСАГО?) следовательно за них возмещать вред будут их страховые компании. Все это касается возмещения имущественного вреда, как то, поврежденной одежды, затрат на лечение.

Другое дело — моральный вред. Тут действительно сложнее и зависит от того, кто виноват в ДТП. Вину же в ДТП устанавливает суд. С Ваших слов я бы сказал, что тут вина водителя автомобиля, так как он менял направление движения, то есть нарушил п. 8.1 ПДД.

Если Вы вышлите копию материала ДТП, можно заняться этим делом.

С уважением, С.Сергеев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 26.07.2014